ホーム

»

学校ニュース

»

平成27年度 公立高校の中3向け説明会の日程ー県教委

学校ニュース

一覧はこちら

平成27年度 公立高校の中3向け説明会の日程ー県教委

高校入試

みんなの学校新聞編集局 
投稿日:2015.06.29 

平成27年度に実施される公立高校の中3生向けの体験入学のスケジュールが群馬県教育委員会のホームページにリリースされています。

学校見学は志望校選定の上でも大切なイベントです。自分が検討している高校の体験入学にはぜひ参加してみてください。申し込みなどは各中学校で行われています。

曜日日程体験入学等を実施する高等学校
523午前沼田女子(公開授業・体験授業)
31午前勢多農林
72午後万場(中里中・上野中3年生対象)
121日西邑楽(芸術科音楽コース1日講習会)
81午前伊勢崎商業
3午後桐生女子
4午前前橋工業、前橋清陵、富岡
1日高崎北
5午前高崎北、吉井(入学相談・部活動体験・見学)、桐生西(説明会・部活動体験)、伊勢崎清明(伊勢崎市民文化会館)、藤岡工業、富岡、嬬恋(中学3年生対象)、桐生商業
6午前勢多農林(前橋地区)、高崎北、利根実業、藤岡北(藤岡市内中学校対象)
午後館林女子(大泉文化むら)、大間々(学校説明会)
7午前勢多農林(前橋地区以外)、伊勢崎興陽、館林(学校説明会(三の丸芸術ホール))、藤岡北(藤岡市外中学校対象)、万場(藤岡方面中学生対象)、中之条(1日体験入学)、長野原、玉村、西邑楽(学校説明会)
午後館林女子(三の丸芸術ホール)
1日新田暁、市立太田(説明会・体験学習・部活動見学)
午前、午後渋川青翠(主に体験入学形式で実施予定)、高経大附属
8午前榛名
1日高崎東(模擬授業・学校説明・部活動見学)、吾妻
10午前前橋東、伊勢崎興陽、藤岡中央(オープンスクール)、利根商業
午後安中総合学園
11午前藤岡中央(オープンスクール)
午後館林(学校説明会(大泉町文化むら))、渋川
17午後桐生(学校説明会)
18午前高崎、太田東(太田市新田文化会館)
午後伊勢崎(学校説明会)
19午前高崎工業、館林商工
午後桐生南(笠懸野文化ホール)、伊勢崎(学校説明会)、西邑楽(芸術科美術コース体験講習会)
午前、午後伊勢崎工業
20午前高崎工業、伊勢崎清明(伊勢崎市民文化会館)、西邑楽(スポーツ科1日体験講習会)
1日桐生工業(全・定)
午前、午後前橋南(学校説明会、部活動見学)
21午前前橋商業(学校説明会(前橋市民文化会館))、沼田(全・定)
午後県立前橋(前橋市民文化会館)、前橋西、大泉(学校説明会(大泉町文化むら))
午前、午後太田女子(新田文化会館エアリスホール)
22午前太田工業
23午前太田工業
24午前、午後県立太田(太田市新田文化会館)
25午前板倉
午前、午後太田東(大泉町文化むら)
26午後大泉(学校説明会(館林中部公民館))
29午前尾瀬、太田フレックス
午後高崎、高崎商業
95午前高崎女子
午後高崎商業、渋川工業、富岡東(学校説明会(授業・部活動見学))
6午後前橋女子
12午前松井田、下仁田、市立前橋(午後は部活動を自由見学)
午後高崎東(授業見学・学校説明・部活動見学)、榛名、伊勢崎商業、渋川工業
午前、午後太田女子
13午後吉井(オープンスクール・授業体験)
19午後県立前橋(部活動体験入部)、前橋西、桐生女子、伊勢崎清明、渋川女子、板倉、西邑楽(オープンスクール)
午前、午後前橋南(学校説明会・公開授業)
20午後沼田女子(全体説明・座談会・学校見学)
26午前富岡実業、館林商工
午後伊勢崎(オープンスクール(授業・部活動見学))、渋川青翠(主に公開授業形式で実施予定)、館林女子(オープンスクール)、藤岡中央(部活動体験・公開授業)、大泉(第1回1日体験学習)、桐生商業、利根商業
1日高経大附属
27午前高経大附属
103午後前橋商業(学校見学会)、桐生(学校公開)、桐生南、館林(オープンスクール)、藤岡北(オープンスクール)、大間々(オープンスクール)、市立太田(説明会・授業見学)
1日県立太田、中之条(学校見学会)
10午前桐生工業
17午後桐生西(説明会・授業体験・部活動体験)
181日尾瀬
24午前前橋工業、富岡実業
午後伊勢崎興陽、富岡東(学校説明会(授業・部活動見学))、安中総合学園、吾妻
1日西邑楽(芸術科音楽コース1日講習会)
25午後利根実業
1日太田東
27午後渋川工業(定・定時制授業時間帯実施)
116午後吉井
7午前吉井
午後吾妻、大泉(第2回1日体験学習)
14午前中之条(学校説明会)
午後玉村
17午後館林(定・16時30分~18時30分)、富岡(定)
22午前勢多農林
28午前伊勢崎興陽、利根実業、渋川工業
123午後嬬恋(嬬恋中学校2年生対象)
12午前、午後太田フレックス
25午前勢多農林、利根実業、藤岡北(進路相談会)
115午後高崎工業(定・学校説明会)
22午後前橋工業(定・学校説明会16時45分開始)
22午後館林(定・16時30分~18時30分)
10午後桐生商業(定)
19午後渋川工業(定・定時制授業時間帯実施)
316午後桐生商業(定)

●合同で実施する説明会

曜日日程地区説明会を実施する高等学校会場
97午後佐波・伊勢崎伊勢崎、伊勢崎清明、伊勢崎興陽、伊勢崎工業(全・定)、伊勢崎商業、玉村県立伊勢崎興陽高等学校
101日太田県立太田、太田東、太田女子、新田暁、太田工業、太田フレックス、市立太田県立太田高等学校
111日邑楽・館林館林(全・定)、館林女子、板倉、館林商工、西邑楽、大泉県立館林高等学校
29午後渋川渋川、渋川女子、渋川青翠、渋川工業(全・定)県立渋川高等学校
30午後桐生・みどり桐生、桐生南、桐生西、桐生女子、桐生工業(全・定)、大間々、桐生商業(全・定)桐生市市民文化会館
多野・藤岡藤岡中央(全・定)、藤岡北、藤岡工業、万場藤岡市総合学習センター
1011日高崎・安中高崎、高崎東、高崎北、榛名、高崎女子、吉井、高崎工業(全・定)、高崎商業(全・定)、松井田、安中総合学園(全・定)、高経大附属高崎市民活動センター(ソシアス)
51日前橋県立前橋、前橋南、前橋西、前橋女子、前橋東、勢多農林、前橋工業(全・定)、前橋商業、前橋清陵、市立前橋前橋合同庁舎(群馬県地域防災センター)
9午後甘楽・富岡富岡(全・定)、富岡東、富岡実業、下仁田県立富岡実業高等学校
利根・沼田沼田(全・定)、尾瀬、沼田女子、利根実業、利根商業県立利根実業高等学校
14午後吾妻中之条、長野原、嬬恋、吾妻県立長野原高等学校

(表は群馬県教育委員会のホームページより引用)    

イベント